Патриотизм - это..

Патриотическое воспитание - понятие емкое. Оно вмещает в себя любовь к Родине, к природе, к людям, к труду.

Как рассказать и объяснить ребенку что же такое Патриотизм?

Для лучшего понимания Патриотизм можно представить в виде ромашки, а её лепестки -  его составляющие.

Единственное, что хочется пожелать родителям, не оставаться равнодушными к патриотическим вопросам. Проводите беседы с детьми о родной стране, какой вы ее видите. Дайте возможность детям узнать больше о Родине.

Национальные символы

Кроме официальных, государственных символов, такие как флаг, герб, гимн, в России есть национальные, культурные символы.

Россия - страна с многовековой историей. Именно такие символы характеризуют быт, традиции нашего государства. Расширять свой кругозор и узнавать что то новое о своей стране полезно для любого ребенка, это прививает любовь к Родине и гордость за нее.

Воспитание юных патриотов

Воспитанники старших и подготовительных групп МДОУ "Бурашевский детский сад" уже много знают о своей родной стране. Воспитатели проводят с ребятами знакомство с государственной символикой: флагом, гербом, гимном. В каждой группе оборудован патриотический уголок, которым ребята могут воспользоваться в любое время и пополнить свои знания о Родине.

День Отца

Папа игрет огромную роль в патриотическом воспитании своих детей. Именно отец формирует первые зачатки патриотизма. И это относится не только к сыновьям. Для мальчиков, как для будущих мужчин, защитников, отец должен сформировать правильную модель поведения. Для дочерей папа является эталоном, образом идеального мужчины, который его дочь  будет искать в будущем супруге.

С этой целью проводились занятия и мероприятие с воспитанниками разновозрастной и подготовительных групп МДОУ "Бурашевский детский сад", приуроченных ко Дню Отца.